Admissions 2023-2024
Liste des candudats débutants admis pour l'année 2023-2024
Suite à la publication des résultats, merci de prendre contact avec la scolarité au 02 32 08 13 50 pour choisir un groupe de FM 1C1 parmi les suivants (en 1C1, le cours de FM est associé à un cours de chorale) :
Mercredi 9h00-10h00 + chorale 10h00-10h45
Mercredi 11h30-12h30 + chorale 10h45-11h30
Mercredi 15h00-16h00 + chorale 16h00-16h45
Samedi 9h15-10h15 + Chorale 10h30-11h15
Samedi 10h15-11h15 + chorale 9h15-10h00
Les cours pour les élèves HT reprendront la semaine du 18 septembre. Les enseignants prendront contact avec vous pour l'établissement du planning.
Pour certaines disciplines instrumentales, des permanences sont organisées cette semaine :
Conterbasse (classe d'Esther Thiry) - mercredi 13 septembre à 16h
Flûte (classe de Sophie Lecacheur) - jeudi 14 septembre de 16h30 à 18h
Trompette (classes de Guy Messler et Franck Paque) - mardi 12 septembre de 18h à 19h
violon (classe de Rafaël Menanteau) - mardi 12 septembre à 18h30
violon (classe d'Hélène Tacaille) - jeudi 14 septembre de 17h15 à 20h
Admission 2023-2024
débutant (voir rubrique débutant)
Admissions 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
Parcours personnalisé
HANCART LAGACHE Sarah, admise + FM 2C2
Année 2023-2024
PROBATOIRE
BURE Lucas, admis (professeure : Margot Messler) + FM chanteur 2
DILLARD Elsa, admise (professeure : Sophie Aguessy)
LAVABRE Héloïse, admise (professeure : Sophie Aguessy)
TOGOLA Taïno, admis (pofesseure : Margot Messler) + FM chanteur 1
1er cycle
CANTAU Charline, admise 1C1 (professeure : Sophie Aguessy) + FM chanteur 4
GABTENI Amine, admis 1C3 (professeure : Margot Messler)
MEUNIER Mélie, admise 1C2 (professeure : Margot Messler)
RAMASAMY Emma, admise 1C2 (professeure : Margot Messler
2ème cycle
GERVAIS Fanny, admise (professeure : Sophie Aguessy)
GUIMARES Vinicius, admis 2C2 (professeure : Margot Messler)
Parcours personnalisé
DELAHAYES Marlène, admise (professeure : Sophie Aguessy)
RENAULT Cyrille, admis (professeure : Sophie Aguessy)
Entrée CS-CPES
DELFONT DERMIEN Eve - admise CS (professeure : Sophie Aguessy)
DUVAL Tom - admise CPES (professeure : Margot Messler)
MAIROVA Natalia - admise CS (professeure : Margot Messler
Admission année 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
1er cycle
CHUQUET Loris, admis 1C1
Entrée CS-CPES
GENTIL Justine, admise CS + FM 3C1
SMIRNOV Pauline, admise CS
Admission 2023-2024
Débutant (voir la rubrique débutant)
Parcours personnalisé
LE DIZES Guillaume
Entrée CS-CPES
BEUZELIN Jean-Matthieu, admis CPES
TRONYO Romain, admis CPES
Admission année 2023-2024
Débutant (voir la rubrique débutant)
2ème cycle
GOUT Stanislas, admis 2C4 + FM chanteur 3
Entrée CS-CPES
CORBUCCI Vinicius, admis CS
Admission 2023-2024
COMPOSITION
1er cycle
CHEIKH Rédouane, admis 1C1
RASSAINT Tommi, admis 1C1
MUSSO Alan, admis 1C1
Entrée CS-CPES
GHORBANI Pouria
NICOL Sophie, admise CS électroacoustique
ECRITURE
Admis.e en probatoire
CHEIKH Rédouane
GENTIL Justine
KAZMIERCZAK Gabriel
LEROY Sylvain
MILET Corentin
MUSSO Alann
RASSAINT Tommi
SUING Rose
Admis.e 1er cycle
JOLY Henry, admis 1C1
Admis.e en 2ème cycle
DAUFRESNE Antoine, admis en 2C1
Admission année 2023-2024
Entrée CS-CPES
GIFFARD-CARLET Louis, admis CPES
HOSTIOU Eloïse, admise CPES
Admission 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
1er cycle
PIVARD GRIENCHE Ondine - admise 1C1
2ème cycle
PERBOST Valentin, admis + FM 1C3
3ème cycle
HACHENEL BARRE Marie, admise 3C1 + FM 2C3
VIEIRA DA SILVA - admise 3C1
VITEL Albane, admise 3C1 + FM 2C3
Parcours personnalisé
LECONTE Lucile, admise
Entrée CS-CPES
BOUDER Rosalie, admise CS
NOGUEIRA DE ASSIS DONATO Laïs, admise CPES
VAGUET Suzy, admise CPES
Admission 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
HAMELIN Guillaume, admis en parcours personnalisé
MONTCHEVET ZABINSKI Louise, admise en 1C4 + FM 1C3
LEFEBVRE Perrine, admise en concort 3ème cycle (pratique collective seule)
Admission année 2023-2024
Entrée CS-CPES
AQUINE Ilona, admise CS
Admissions 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
1er cycle
3ème cycle
RAMANGALAHY Heny, admis 3C1
Admissions 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
1er cycle
DEBNATH Aishi, admise + FM 1C3
Parcours personnalisé
FOUYET Thibault, admis (+ orchestre d'harmonie niveau 4)
Admission 2023-2024
ENSEMBLE JAZZ
AQUINE Ilona, admise (harpe)
CARRAT Simon, admise (guitare)
FAUCHEU Samuel, admis (piano)
LE PHU Bastien, admis (clarinette)
LECONTE Lucile, admise (flûte)
MARTIN Rémi, admis (guitare)
NOE Maëlie, admis (violon)
TARIKET Chloé, admis (guitare basse, chant)
BATTERIE JAZZ
BESSA Oussama, admis
PIANO JAZZ
CANAVAGGIA Silvio, admis
LEVY Aminata, admise
MARTINEAU Matthieu, admis
LAMBERT Timon, admis
BASSE-CONTREBASSE JAZZ
GENTILE Lorenzo, admis
GUITARE JAZZ
COFFINIER Noé,admis
COQUISART Maxime, admis
LECERF Zephyr, admis
NATIER Augustin, admis
Admission FM jazz
ANTOINE Rémi - admis niveau 2
AQUINE Ilona - admise niveau 1
BESSA Oussama - admis niveau 1
BOISSIER Suzanne - admise niveau1
BROUARD Martin - admis niveau 2
CANAVAGGIA Silvio - admis niveau 2
CARRAT Simon - admis niveau 1 (S2TMD)
COFFINIER Noé - admis niveau 1 (S2TMD)
COQUISART Maxime - admis niveau 2
DEMARLE Mathieu - admis niveau 1
DENNIEL Seydou - admis niveau 2 S2TMD
FAUCHEU Samuel - admis niveau 1
GARCIA Samuel - admis niveau 1
GARNIER Antoine - admis niveau 3
GRUEL Nicolas - admis niveau 1
LE PHU Bastien - admis niveau 1
LECERF Zephyr - admis niveau 1
LECONTE Lucile - admise niveau 2
LEVY Aminata - admise niveau 1
MARTIN Remi - admis niveau 2
RODRIGUES Paul - admis niveau 2
SAINT YRIAN Mélinée - admise niveau 1
TARIKET Chloé - admise niveau 1
Entrée CS-CPES
MICHEL Trisan, admis CS
POCQ SAINT JEAN Hervé, admis CS
Admission 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
1er cycle
HERMIER Margaux, admise 1C2
LACROIX Michel, admis + FM 1C2
NICOLAS Edvard, non admis
Parcours personnalisé
Pierre CLINCHARD, admis
Entrée CS-CPES
LEBAS Axel, admis CS
TURMEL Constance, admise CPES
Année scolaire 2023-2024
Débutant (voir la rubrique débutant)
1er cycle
-ASALMAN Naya, admise + FM 1C3
-KAFI Adam, admis + FM 1C3
-NICOLAS Edvard, admis + FM 1C3
2ème cycle
-FAVIER Jeanne - admise 2C1
3ème cycle
-ROA RUELAS Leonardo, admis 3C1 + FM chanteur 2
Entrée CS-CPES
BRUNEAU Théo, admis CS
GROULT Swan, admis CS
FEREY ACCART Antoine, admis CS
MOSHATI HAMADANI Mohammad Jawad, admis CPES + FM 3C1
SMITH Owen, admis CPES + FM FM chanteur 3
ACCOMPAGNEMENT PIANO
Débutant
MARTINET Paul
HUGON Auguste
2ème cycle
FAVIER Jeanne
JOLY Henry
Admission 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
1er cycle
BIVILLE Tristan, admis + FM 1C1
2ème cycle
LE CHENADEC Malo, admis + FM 2C4
PARA Olivier, admis + FM 1C3
Entrée CS-CPES
MACRIDES Sarah, entrée CS
Débutant (voir la rubrique débutant)
1er cycle
-TREGUIER Maël, admis + FM 1C3
2ème cycle
-GARCIA Samuel - admis 2C2
-GIOT Louis, admis + FM 2C1
3ème cycle
-BELUCCI Matthieu - absent au test de FM > doit contacter la scolarité au 02 32 08 13 50
Entrée CS-CPES
-OURY Chloé, admise CPES
-RABL Jules, admis CPES
Admission année 2023-2024
Débutant (voir la rubrique débutant)
1er cycle
-DEHORS Lily - admise + FM 1C3
3ème cycle
-CHRETIEN Alix, admise 3C1 professeur Guy MESSLER (suivi de la FM au CRD de Couronne)
Entrée CS-CPES
-TABESSE Clémentine
Admission année 2023-2024
1er cycle
LACROIX Henri, admis 1C1 professeur Luc-Marie Aguera
MARTIN-MORON Nina, admise 1C3 professeur Luc-Marie Aguera
RAFFRAY Eléonore, admise + FM 2C2
2ème cycle
SCHENCHERY Augustin, admise + FM 2C1
3ème cycle
CHEIKH Islem, admise + FM 2C3
DELGADO YEAL Guina Raguel, admise + FM chanteur 2
Entrée CS-CPES
-GAC Maïa, admise CS
-HORA Leonardo, admis CPES
-OZANNE Salomé, admise CPES
Admissions 2023-2024
Débutant (voir rubrique débutant)
2ème cycle
GLEVEAU GUERREIRO Auguste, admise + FM 2C1
3ème cycle
LECOMTE Thaïs, admissible - doit seprésenter au test de Fm samedi 9 septembre à 10h30
Parcours personnalisé
HELLIER LAVERGNE Doris, admise PP
Entrée CS-CPES
-BRIDON Domitille, admise CS
Entrée CS-CPEES
CADOT Théo, admis CPES
Admissions 2023-2024
CYCLE 1
FORELLI Katia
GENTIL Justine
LAMBERT Timon
CYCLE 2
GUIMARES Vinicius
Admission 2023-2024
2ème cycle
VARON Emilie - admise + FM 1C4